Как защитить внешний блок кондиционера от осадков и внешних воздействий

С каждым годом лето в Беларуси становится жарче и жарче и все чаще возникает необходимость установки в квартиру либо в загородном доме систем кондиционирования. Это стоит недешево, и поэтому мы с вами хотим, чтобы кондиционер прослужил нам как можно дольше и без поломок. По этой причине нужно заранее продумать, как защитить блок кондиционера.

Зачем защищать блок кондиционера?

Кондиционер состоит из 2-ух частей – внутренней и наружной. Однако, не все знают, что большая часть стоимости приходится на компрессор, расположенный в наружной части. Наружная часть подвергается внешним воздействиям. Это могут быть как природные осадки, так и кража либо поломка вандалами. Зачастую наружная часть изготовлена из металла и покрыта специальным составом. Это защищает от коррозии и позволяет уберечь кондиционер от снега, дождя, града, тумана. Однако вряд ли это она спасет кондиционер в зимний период от падения сосулек или образования ледяных наростов. Также нужно защитить наружный блок от падения других предметов. Это может быть мусор, выброшенный соседями из окна, осыпающаяся штукатурка с фасада или строительные материалы, которые монтажники сбрасывают с высоты во время ремонта дома. Еще одной опасностью, которая может угрожать кондиционеру является обледенение внешнего блока из-за установки рядом с водосточными трубами.


Способы защиты кондиционера

Самым доступным и распространённым способом защиты служит установка защитного козырька. Он надежно защитит наружную часть кондиционера от падения на него сосулек, мусора, строительных материалов. В основном производители предлагают козырьки, сделанные из стали. Такие козырьки станут настоящим горем для вас и соседей. Во время дождя в квартире будет слышен громкий звук капель, так как жестянка, на которую попадают капли, выполняет роль колокола и усиливает звук. Отличной заменой станет установка козырька из поликарбоната, размерами 600*800 или 600*1000 мм, которые можно заказать в нашем интернет-магазине. Несмотря на простой внешний вид, такие козырьки имеют большой запас прочности, они не подвержены коррозии и имеют малый вес. В комплекте предусмотрены боковые дуги из усиленного пластика, алюминиевые направляющие для жесткости и крепежные анкера. Козырек имеет универсальный кофейный цвет, который, в добавок, защищает кондиционер от воздействия солнечных лучей.


Вторым вариантом защиты кондиционера является установка защитной решетки для внешнего блока. Нередко блоки висят довольно низко или местах, с возможностью простого доступа. Решетка помогает защитить блок со всех сторон и не допускает воздействия сторонних предметов или вандалов. Она представляет собой разборную конструкцию, которая изготовлена из стальной сетки или профильной трубы, и имеет вид клетки, которая надевается на кондиционер и крепится к стене здания либо при помощи анкеров. Для того, чтобы обслуживать кондиционер на решетке располагается дверца, оснащенная надежным замком. Плюс ко всему решетка защищает блок от веса наледи.


Третий вариант – обогрев картера внешнего блока и дренажа, известный как «зимний комплект для кондиционера». Данный комплект стоит устанавливать при использовании охлаждающей функции кондиционера зимой. Она исключает обледенение внутренностей сплит-системы.


Помните, что кондиционер - дорогостоящее оборудование и починка либо замена обойдется гораздо дороже, чем установка козырька, решетки либо покупка зимнего комплекта.

Своевременная забота поможет увеличить срок использования кондиционера и сберечь деньги и время.

Козырьки из поликарбоната для защиты Вашего блока можно найти в нашем каталоге.

С Уважением, команда Udoma.by

12.03.2019

Вас могут заинтересовать эти товары: